воскресенье, 16 июля 2017 г.

                                     Aнна Гавальда

                                    35 кило надежды

В произведении "35 кило надежды" идёт речь о тринадцати летнем парне по имени Грегуар Дюбоск,у которого одна огромная проблема,это ненависть к учёбе и школе. Мальчика дважды оставляют на второй год обучения в шестом классе в итоге  за его приколы и шутки его вообще исключают из школы.Сколько бы родители юношы не водили его по врачам, но все они говорят одну и ту же фразу,что у  Грегуара есть одна особенность, проблема с концентрацией внимания, а учителя намекают на то, что у молодого парня не голова, а решето. Впрочем, Грегуар  всё отрицает и сам знает что у него на уме,но всё таки признается, что все чему его пытаются научить школе, для него словно китайская грамота.

Несмотря на рассеянность, юноша обладает золотыми руками и обожает мастерить различные поделки. О том, что мальчик является талантливым изобретателем и у него золотые руки его родители, конечно же, знают, но все равно продолжают закатывать истерики дома и давить на Грегуара за его неуспеваемость. Из-за проблем в школе, в семье Дюбоск постоянно устраиваются скандалы, а попытки заняться уроками заканчиваются слезами матери или слезами  мальчика.

Спасением для Грегуара являются прогулки и беседы с дедушкой Леоном.Дед объясняет мальчику, что родители ссорятся скорее из-за  своих проблем,которые сами ещё не успели решить друг с другом, а неуспеваемость Грегуара ,лишь очередной повод для ссоры. Леон является для юноши другом и поддержкой, лишь благодаря деду мальчик смог пережить все испытания, которые влияют на его тяжку судьбу.

Когда пришла пора всё таки задуматься о своем будущем, Грегуар решает поступать в университет, где будет возможность работать руками, мастерить, изобретать. Такое учебное заведение,это университет Граншан, однако, чтобы туда поступить необходима хорошая успеваемость,а его табелем хоть камин топи. В отчаянии, Дюбоск пишет письмо директору университета с просьбой принять его. Удивительно, но директор отвечает положительно, только при условии, если Грегуар сдаст вступительный экзамен.

Однако юноша не может радоваться этой сумашедше  хорошей вести, ведь любимый дедушка оказывается в больнице. На экзамен Грегуар приходит в расстроенном виде, но благодаря вере дедушки, он сдает экзамен и поступает туда, где его талант изобретателя будет цениться превыше успеваемости.

Отзыв:это единственная мне очень  понравившаяся книга,которые нам задали прочесть за летний каникулы.Когда читаешь ёё,сам вспоминаешь как всё начиналось,как мы не любили ходить в школу,жаловались на то что у нас нет ума,думали что виноваты во всём учителя,а не мы,но эта книга открывает глаза на всё по другому.Главное сила,Главное надежда!!.

Картинки по запросу 35 кило надежды что случилось с дедушкой

Комментариев нет:

Отправить комментарий